|
Weltmeister 1925 - 2003, Normalschanze |
Seit 1925 gibt es Weltmeister auf der Normalschanze, die natürlich in den Anfängen
des Skispringens die "große Schanze" war. Zunächst wurde jedes Jahr eine WM
ausgetragen, nach dem 2.Weltkrieg ab 1950 alle vier Jahre und seit 1985 alle zwei Jahre.
Die Wettbewerbe auf der Großschanze kamen erst 1962 dazu und die Wettbewerbe im Teamspringen
erst 1982.
Hier alle Weltmeister auf der Normalschanze:
Jahr |
Sieger |
Zweiter |
Dritter |
1925 |
1. Willen Dick TCH |
2. Henry Ljungmann NOR |
3. Frantisek Wende TCH |
1926 | 1. Jacob Tullin Thams NOR | 2. Otto Aasen NOR | 3. Georg Østerholt NOR |
1927 | 1. Tore Edman SWE | 2. Wilen Dick TCH | 3. Bertil Carlsson SWE |
1929 | 1. Sigmund Ruud NOR | 2. Kristian Johansson NOR | 3. Hans Kleppen NOR |
1930 | 1. Gunnar Andersen NOR | 2. Reidar Andersen NOR | 3. Sigmund Ruud NOR |
1931 | 1. Birger Ruud NOR | 2. Fritz Kaufmann SUI | 3. Sven Selånger SWE |
1933 | 1. Marcel Reymond SUI | 2. Rudolf Purkert TCH | 3. Sven Selånger SWE |
1934 | 1. Kristian Johansson NOR | 2. Arne Hovde NOR | 3. Sven Selånger SWE |
1935 | 1. Birger Ruud NOR | 2. Reidar Andersen NOR | 3. Alf Andersen NOR |
1937 | 1. Birger Ruud NOR | 2. Reidar Andersen NOR | 3. Sigurd Solid NOR |
1938 | 1. Asborn Ruud NOR | 2. Stanislav Marusarz POL | 3. Hilmar Myhra NOR |
1939 | 1. Josef Bradl GER | 2. Birger Ruud NOR | 3. Arnholdt Kongsgaard NOR |
1941 | 1. Paavo Vierto FIN | 2. Leo Laakso FIN | 3. Sven Selånger SWE |
1950 | 1. Hans Bjørnstad NOR | 2. Thure Lindgren SWE | 3. Arnfinn Bergmann NOR |
1954 | 1. Matti Pietikäinen FIN | 2. Veikko Heinonen FIN | 3. Bror Östman SWE |
1958 | 1. Juhani Kärkinen FIN | 2. Ensio Hyytiä FIN | 3. Helmut Recknagel DDR |
1962 | 1. Toralf Engan NOR | 2. Antoni Laciak POL | 3. Helmut Recknagel DDR |
1966 | 1. Bjørn Wirkola NOR | 2. Dieter Neuendorf DDR | 3. Paavo Lukkariniemi FIN |
1970 | 1. Gari Napalkow SOV | 2. Yukio Kasaya JPN | 3. Lars Grini NOR |
1974 | 1. H.-G. Aschenbach DDR | 2. Dietrich Kampf DDR | 3. Alexej Borowitin SOV |
1978 | 1. Matthias Buse DDR | 2. Henry Glass DDR | 3. Alexej Borowitin SOV |
1982 | 1. Armin Kogler AUT | 2. Jari Puikkonen FIN | 3. Ole Bremseth NOR |
1985 | 1. Jens Weißflog DDR | 2. Andreas Felder AUT | 3. Per Bergerud NOR |
1987 | 1. Jiri Parma TCH | 2. Matti Nykänen FIN | 3. Vegard Opaas NOR |
1989 | 1. Jens Weißflog DDR | 2. Ari-Pekka Nikkola FIN | 3. Heinz Kuttin AUT |
1991 | 1. Heinz Kuttin AUT | 2. Kent Johanssen NOR | 3. Ari-Pekka Nikkola FIN |
1993 | 1. Masahiko Harada JPN | 2. Andreas Goldberger AUT | 3. Jaroslav Sakala TCH |
1995 | 1. Takanobu Okabe JPN | 2. Hiroya Saito JPN | 3. Mika Laitinen FIN |
1997 | 1. Janne Ahonen FIN | 2. Masahiko Harada JPN | 3. Andreas Goldberger AUT |
1999 | 1. Kazuyoshi Funaki JPN | 2. Hideharu Miyahira JPN | 3. Masahiko Harada JPN |
2001 | 1. Adam Malysz POL | 2. Martin Schmitt GER | 3. Martin Höllwarth AUT |
2003 | 1. Adam Malysz POL | 2. Tommy Ingebrigtsen NOR | 3. Noriaki Kasai JPN |
|